ブログが書けたよ!

自分がやってきたことだけなんでも書く、ジャンルむちゃくちゃマガジンx

クリスピークリームでダズン(12個入り)を2ケース買った話。と、2人で食べきる方法。

 - , ,

      2020/12/18

krispy2

クリスピークリームが2016年で生誕79年とのことで。
79年をお祝いして、先日「ダズン2箱(24個)で2,000円」というセールを行っていました。

え、なんで79年・・・?
キリ悪くね・・・?

もしかしたら毎年やってるのかな。

さて、そんなニュースを見て、僕には思い出さずにはいられない事があります。
それは、僕も過去にダズンを2箱買った事があるということです。

クリスピークリームのダズンは「家族や学校の友達、会社のみんななど大切な仲間と一緒に、楽しく心温まる素晴らしいひと時をシェアしてほしい」という想いが込められているそうですが、僕らは夫婦2人で2箱食べきってしまいました。

だから友達少ないのかなw(がっはっは)

ただこれ、全然不可能じゃないんですよ。
なので今後またダズンを安く買えるチャンスがあったらオススメしたいのです。

今日はその時のお話と、それを消費する方法について簡単にまとめさせて頂きます。

スポンサーリンク

クリスピークリームを2ダズン買った話。

僕らがダズンを購入したのは、まだ日本にクリスピークリームが上陸する前のことでした。

その時に訪れたバリ島で(当時も話題だった)クリスピークリームを見つけてテンションがあがってしまい、物価も安かったこともあって「せっかくだし12個買っちゃう?」という話になったんですね。

お店のお兄さんが何か言ってたんだけど、英語がよくわからなかった僕らはなんとなく「うんうん」ってやってて。

そしたらたまたま「Buy 12 Get 12 Free」というキャンペーンが行われており、受け取る時にはもう12個(1ダース)が追加されることになってしまったのでした。

価格は59,500ルピアだったので、当時のレートで370円ぐらいです。
つまり1個あたり15円でクリスピークリームをゲットしてたんですね~w
※厳密には待ってる間に1つずつもらってたので、、、もうちょっと安かった模様。

帰り際お兄さんに「今夜はパーティだね!」と言われましたが、まさかこれを2人で食べるとは想像もしなかったことでしょう・・・。

krispy1

その時の妻の最高の笑顔たるや・・・w

※ちなみに僕らは当時、機内持ち込みの荷物にして2箱を持ち帰りましたが、ハワイで同じような事をする人が多かったらしく、すでにハワイ便ではクリスピークリームの持ち込みが禁止になっていたという話を聞いた事があります。

2人で2ダズン食べる方法は、冷凍!

krispy3

さてさて・・・というわけでダズンですよ。

ドーナツ12個は思った以上に壮観で、それが2セットにもなれば見ているだけでワクワクします。
なんていうか・・・お店みたいでw

じゃあこれをどうやって2人で食べきるのか?という話です。

普通に食べてたら、さすがに飽きますよねえ。

それにオリジナルグレーズドでもカロリーが220kcalあるわけですから、1人12個もたいらげたらそれだけで成人男性が一日に摂取するカロリーをオーバーしてしまいます。

そこで僕らがやったのは「ドーナツを冷凍する」というもの。

冷蔵庫が大きければ、そのまま箱で突っ込んでもいいでしょう。
そうでなければ1つずつラップするなどして冷凍庫で眠らせれば、数日分のおやつの出来上がりです。

クリスピークリームのドーナツ(特にオリジナルグレーズド)は冷凍からのレンチンでの復活具合がハンパないんですよね。
なので、全然冷凍が「アリ」なんですよ。

とりあえず箱に書いてあるレンチン方法に+数秒ぐらいであのふわっふわのドーナツに再生しますのでお試しあれ。

特に今回のような企画じゃなくともダズン販売に力を入れているクリスピークリームですから、もし「ダズン買うかどうか迷うぜー」って時にはどうぞ「冷凍すればいいんじゃね?」ということを思い出してみてください。

そしてどうぞ、2箱買って誰にも分けずに2人で食べきった夫婦がいることも思い出してあげてくださいw

おわりに

日本上陸時には新宿でありえない程の行列を作っていたクリスピークリームですが、さすがに10年も経つと落ち着いてきていますね。

もはや「そこにあって当然」の位置に来ているのかな。ミスドのように。

ただ、僕の行動範囲にあったクリスピークリームは軒並み閉店してしまったので、最近はもっぱらミスドかセブンに頼り切ってしまっています。

出来ればまた近所に復活してほしい。
そして、またダズンの素敵なキャンペーンをやってほしい。

そう願わずにはいられないクリスピークリームでした。

追記

2021年・・・ひさびさにダズン2セットをやったぜ。。。

なんかキャンペーンで安く買えるヤツが開催されてたみたいで、妻がそれで購入していました。

今は家族も3人に増えたので、24個のドーナツも1人8個ずつですか~。チィィ!!!(仲良くちょっとずつ食べてます)

   

 - , ,

      2020/12/18

スポンサーリンク